Адреc: 431220, Республика Мордовия, г. Темников, Советская, д. 45

Тел/факс: 8 (834-45) 2-19-53

Версия для слабовидящих Выключить версию для слабовидящих
Меню сайта:
5.Рекомендация психолога

«Как легко и быстро освоиться в новом коллективе»

 

Вашему вниманию несколько советов относительно того, как правильно вести себя в новом коллективе.

1. Во-первых, чтобы познакомиться с новым человеком, важно преодолеть страх перед незнакомыми людьми, который зачастую мешает нам завязать знакомство. Что для этого нужно сделать?

- Запомните самую важную вещь: в группе находятся точно такие же студенты, как и Вы, которые еще плохо освоились в новой для них обстановке и тоже мало кого в колледже знают. Большинство из них, за редким исключением, точно так же хотят произвести на всех (в том числе и на Вас) хорошее впечатление.

- В новой группе студентов на первых порах учебы еще не выделились отдельные подгруппы по интересам и предпочтениям, поэтому, подойти познакомиться можно практически к любому попавшемуся Вам на глаза человеку. То же самое можно сделать и с уже ранее знакомыми между собой студентами, попавшими в новый коллектив, которые вряд ли будут отталкивать Вас и вести себя враждебно с незнакомыми.

- Воспользуйтесь тем, что в колледже никто еще не знаком с Вами и Вашими особенностями, из-за которых, возможно, Вы могли испытывать дискомфорт и получать насмешки в школе. Учеба в колледже – это как чистая страница, еще один шанс показать себя хорошим (или не очень) человеком, переступить через себя или даже в корне изменить стиль общения и жизни.

Запомните, что друзей на первых курсах в колледже завести достаточно легко! В этом возрасте молодые люди переполнены желанием общаться. Порой достаточно мимолетного разговора за партой, в коридоре или по дороге домой, чтобы понять человека и довериться ему. Поэтому не стесняйтесь подходить к людям в колледже и разговаривать с ними, общайтесь с рядом сидящими незнакомыми студентами на различных мероприятиях. Даже если у Вас в первые дни знакомства не нашлось общих тем для разговора, всегда можно обсудить впечатления, появившиеся от учебы и преподавателей. Если же Вы стесняетесь познакомиться с человеком при личной встрече, то в разрешении данной проблемы Вам помогут социальные сети Интернета. Многие студенты колледжа зарегистрированы в социальных сетях, где Вы и можете с ними познакомиться. Как правило, такой способ общения поддерживают даже самые стеснительные и скрытные люди. 

2. При знакомстве с новыми людьми не стесняйтесь рассказывать о себе, чтобы Вас не приняли за замкнутого, недовольного жизнью человека, который не рад новым знакомствам. Главное в этом деле – соблюдать меру. 

3. Интересуйтесь людьми! Все люди, за редким исключением, любят, когда ими интересуются. Поэтому не стесняйтесь спрашивать об увлечениях, интересах и мнениях – это расположит собеседника в Вашу пользу. 

4. Постарайтесь первое время посещать как можно больше мероприятий (в том числе кружки, секции, факультативы, концерты, соревнования, классные часы и т.д.), не отказывайтесь общаться с одногруппниками в свободное время, иначе спустя несколько недель Вы рискуете оказаться в изоляции, поскольку та часть группы, что эти мероприятия посещала, станет своеобразным закрытым обществом. А вот присутствие не только сблизит Вас с группой, но и позволит узнать своё окружение лучше. 

5. Как правильно начать разговор с незнакомым человеком? Какую тему выбрать? Да практически любую! Например, можно поинтересоваться, как ребята поступили в колледж, как экзамены сдали, как выпускной провели, рассказать истории из жизни. Таких тем для начала беседы можно найти очень много. 

6. Внимательно относитесь к тому, что Вам будут говорить преподаватели на занятиях. Эта информация обязательно пригодится Вам для успешного осуществления учебной деятельности. 

7. Постарайтесь с первых минут произвести благоприятное впечатление на своего собеседника:

- Улыбайтесь! Именно улыбка позволит Вашему собеседнику воспринимать Вас как дружелюбного и легкого в общении человека.

- Говорите как можно чаще Вашему новому знакомому что-то приятное, делайте комплименты (ИСКРЕННЕ!!!!!).

- Предложите Вашему собеседнику свою помощь в каком-либо деле, в том случае, если Вы уверенны, что сможете помочь.

- Не перегружайте новых знакомых своими звонками. Помните: ведь никто не любит, когда начинают «доставать» звонками.

8. Старайтесь с первых дней положительно проявлять себя в колледже во всех сферах деятельности (учебе, общественной жизни и т.д.); активно взаимодействуйте с педагогическим коллективом (здоровайтесь; спрашивайте, если возникли вопросы). Посещайте занятия и слушайте преподавателей, ведь это те люди, которые действительно хотят помочь Вам учиться. 

9. По возможности старайтесь не доводить любую напряженную ситуацию в отношениях с людьми до конфликта. Не пытайтесь устанавливать свои порядки, утверждать, что Ваши приоритеты выше, и критиковать имеющиеся традиции в колледже. Если Вы вдруг почувствовали напряжение по отношению к себе, то лучше не тянуть с объяснением, а сразу выяснить, что не так. Иначе впоследствии это может вылиться в серьезный конфликт.

Надеемся, что наши советы помогут Вам завести много новых друзей и товарищей, а также легко и быстро освоиться в колледже! Если же у Вас все-таки возникают какие-либо проблемы (с учебой, в отношениях с одногруппниками и т.д.) и Вы не можете разрешить их самостоятельно, не стесняйтесь обращаться за помощью к преподавателям и психологу. Мы всегда будем рады помочь Вам! 

 

Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами